Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
В Киров завезли питерский сплин Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


В Киров завезли питерский сплин



В ЦО «Победа» открылся осенний рок-марафон, который продлится до самого нового года

В гостях у кировчан побывают лучшие андеграундные группы России. Первой в наш город приехала питерская группа «Animal ДжаZ» с презентацией первого концертного DVD. Напомню, что широкую известность этот проект получил после выхода фильма «Граффити», где звучала музыка «Animal ДжаZ». Корреспондент «Вестей» пообщался в гримерке с фронтменом бэнда Александром (Михалычем) Красовицким

- Александр, ты в Кирове выступил в третий раз. Какие-то остались впечатления о нашем городе или у тебя все смешалось в голове? – Я обычно плохо запоминаю города, где бываю. С трудом потом выясняю для себя, в какой «точке» происходил с группой тот или иной забавный эпизод. Обычно, что врезается в память в каждом городе? Вокзал, гостиница и клуб. Если серьезно, то мы всегда находим время, чтобы посмотреть хотя бы центр. У вас красивый город. Правда, погулять не успели, проехались на машине. Увидели город на холмах. Органично стоят в центре и старые дома, и новые высотки.

- Обычно на гастроли группа выезжает на своем автобусе или есть варианты? – Если бы мы жили в Европе, то нам было бы удобно колесить по странам на своем транспорте. Но мы живем в России, где испокон веков одна из бед – дороги. Ну и необъятная территория – от Калининграда до Владивостока! На своем автобусе из Питера, пожалуй, мы можем выехать только в Москву или Петрозаводск. Чаще выбираем для перемещения поезда или самолеты.

- Группа «Animal ДжаZ» существует с 2000 года. Странно, что только сейчас вышел первый «концертник» на DVD… – Его вообще могло и не быть, если бы не подсуетились ребята с екатеринбургского ТВ, которые по собственной инициативе сняли, записали и потом смонтировали материал нашего концерта. Когда я увидел конечный результат их работы, то был поражен. Получилось очень качественно, профессионально, мощно, причем на «картинку» накладывался реальный звук, записанный с концерта. Все по-честному. Посмотрел и подумал, мы неплохая «живая» группа, с харизмой (смеется).

- Наверное, это твои фанаты постарались? – Конечно, этим телевизионщикам нравится наша музыка. Но они взялись за работу исключительно из коммерческих соображений. Записали наш «концертник» в презентационных целях. Мы же все-таки топовая андеграундная группа, у всех на виду. Благодаря этому DVD мы здорово пропиарили этих региональных телевизионщиков. Теперь у ребят все хорошо, сейчас к ним выстроилась очередь отечественных рок-звезд, мечтающих о профессиональном концертном видео.

- «Animal ДжаZ» – питерская группа. Считаешь себя продолжателем дела старой рокерской школы – «Алисы», «Аквариума», «Кино»? – Наша группа 2000 годов. Мы другие, никак не связаны – ни ментально, ни творчески – с тем самым перестроечным роком. У нас иные кумиры. Наши музыкальные корни – на Западе. Я люблю Боно и Тома Йорка. А наш гитрист всю жизнь слушает «Металлику». Это очень далеко от традиций русского рока (улыбается). С другой стороны, я пою на русском языке и хорошо знаком с творчеством и Гребенщикова, и Шевчука. Но их время, к сожалению, ушло. Мы сейчас живем в другой стране. И люди поменялись, и энергетика, и скорость жизни. Вы заметили, о чем современные песни? Пафос и социальный накал сейчас не в моде. Мало кто в своем творчестве поднимает вопросы русской ментальности, судьбы России, духовности. Музыканты поют о своих внутренних проблемах, о том, чем они живут. Рефлексия и сплин. Возможно, когда наступит другое время и общество будет социально активным, тогда снова потребуются песни о революции. Один Шевчук из ныне творящих музыкантов еще той волны продолжает гнуть свою линию. Но боюсь, что его знамя, если упадет, уже никто не поднимет.

- В каком стиле играет группа «Animal ДжаZ»? – Четко обозначить стиль, к счастью, не могу, поскольку группа играет эклектичную музыку. На одном концерте мы легко совмещаем поп-рок с металлом. Сквозная черта нашего творчества – питерская депрессия.

- Я бы еще добавил, что твоя группа непредсказуема… – Мне самому это нравится. Сегодня я такой, а завтра – кардинальным образом поменял свой имидж. Смотрите, я был преподавателем в вузе, читал лекции о социологии религии. Но в 27 лет все бросил и занялся рок-музыкой.

- И ни разу не пожалел об этом? – Когда я только собирался уволиться с кафедры вуза, мало кто из тогдашних знакомых поддержал мою сумасбродную идею. Но моя душа хотела петь. Прошло больше десяти лет, как я играю рок. Ни о чем не жалею и не сомневаюсь в правильности тогдашнего выбора. Сейчас я на своем месте.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!