Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Страсти по Костику Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Страсти по Костику


11 ноября в Киров заехал легендарный «доктор» Кинчев со своей «Алисой»  

В группе сейчас 12 человек – музыканты, работники сцены, звукач, осветитель, продавец CD, администратор и директор. Пока весь этот табор занимался разгрузкой аппаратуры (произошла двадцатиминутная заминка, как это обычно бывает, что-то потеряли в пути, не туда положили), «доктор» Кинчев, седой и страшный, как Баба-Яга, прогуливался по перрону. В старой потертой «косухе» и штанах- шароварах он отлично вписывался в пеструю вокзальную галерею.

Моросил мелкий неприятный дождь. Настроение рок-героя было подстать погоде. Кинчев курил одну за другой сигареты «Золотая Ява» и недовольно озирался по сторонам. Дескать, скоро ли поедем?! Удовольствия от раздачи автографов Константин Евгеньевич явно не получал. Правда, не отказал ни одному просящему. Всем черкнул. Христианин.

Подбежали телевизионщики с дежурными вопросами. Кинчев их послал, куда подальше, то есть в Интернет:
- Сходите на мой сайт, там вы узнаете, почему мой тур называется «Изгой». А я уже устал говорить одно и то же.
После концерта Кинчев легко и непринужденно отфутболил других телекоров. Интервью закончилось уже на первом вопросе журналистки:
- Константин, про вас пишут, что вы чуть ли не антихрист. Как вы на это реагируете?
Глаза рок-звезды округлись:
- Покажите мне эту статью! Где ее можно прочесть?
- Ну, в сети…
- Точный адрес, пожалуйста!
Журналистка замялась.

Представителей СМИ Константин Кинчев недолюбливает. Это общеизвестный факт. С тех самых пор, когда давным-давно перестроечный журнал «Смена» голословно обвинили лидера «Алисы» в пропаганде фашизма. Сейчас он, если и дает интервью, то только «по работе», когда надо пиарить новую пластинку. Тут не отвертишься – звериный капитализм! Издатели требуют, чтобы артист не только пел, но и говорил.

 Кинчев во Христе

- Константин Евгеньевич, обращались ли к вам представители политических партий и движений с какими-нибудь любопытными предложениями?
- Кто-то обращался, конечно, но я ни с кем на контакт не иду. Для меня важен результат деятельности, а не декларации. Что касается моих песен, они написаны – используйте, ставьте в эфир. Я за каждое свое слово отвечаю. Если моя гражданская позиция созвучна идеологии власти, буду только рад. Я согласен, допустим, чтобы под песню «Небо славян» маршировала наша армия.
- Как вы относитесь к национализму и «русской идее»?
- Для меня русский национализм базируется на понятиях религиозно-нравственных, то есть на вере моих предков, а точнее православном христианстве. А во Христе, как говорил апостол Павел, «нет ни иудея, ни эллина». Такой национализм созидателен, потому что он воспитывает любовь и ответственность перед Богом, родиной, семьей. Любой нацизм – деструктивен, потому что лишен религиозно-нравственной основы, а когда основы нет, ею становится ненависть к евреям, цыганам, русским, полякам, к кому угодно!
- Новый фирменный флаг «Алисы» очень похож на нацболовский. Вы симпатизируете Лимонову?
- Я с печалью наблюдаю за детьми, которые идут за «вождем» одержимым тщеславием и ни чем иным. Вся степень ответственности за то, что детей с легкостью распихивают по тюрьмам, целиком и полностью лежит на Лимонове. Осознает ли он то, что творит, большой вопрос.
- Перед выходом на сцену что предпочитаете – коньяк или водку?
- Я не пью вообще.

Как Костик в кафе подрался

Великий трезвенник в кафе «Агата» заказал свежевыжатый морковно-яблочный сок. Даже пива не попробовал! Старые поклонники удивлялись – Кинчев ли это? Ведь раньше, в конце 80 – начале 90-х фронтмен «Алисы» в Киров с «акустикой» заезжал частенько и трезвым его никто не видел ни до, ни после, ни во время выступления. Однажды даже умудрился потерять паспорт по пути в аэропорт. И еще, говорят, подрался из-за дамы с гопником в кафе «Здравствуй». Оттягивался Кинчев традиционно с вятскими музыкантами из группы «ЧП» – Федяковым, Перминовым, Кремлевым. Они тогда числились при ТЮЗе и играли в клоковских «Разбойниках». Кстати, из театра рокеров с треском уволили как раз после очередной встречи с другом Костиком.

Кинчева спросили, помнит ли он эти веселые деньки? Седовласый музыкант, скорее всего, слукавил, сказав, что нет…

На концерте в ЦО «Победа» яблоку упасть было негде. Билеты разошлись влет и не все желающие смогли попасть на концерт. Из Кирова Кинчев уехал за полночь в Москву. В его туре произошли изменения. Ряд городов, например, Нижний Новгород, дали отбой по концертам. Для группы ранга «Алисы» – это очень неприятная неожиданность.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!