Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Питерские рокеры делают ставку на вятских музыкантов Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Питерские рокеры делают ставку на вятских музыкантов


Лидер группы «Пилот» и корреспондент «Вестей» прогулялись по модным магазинам города Кирова.

С Ильей Чертом, фронтменом группы «Пилот», я встретился в ЦО «Победа» за пару часов до начала концерта. Делать рокеру было особо нечего, поэтому он сам предложил сходить по магазинам. Не подумайте ничего дурного, музыкант вовсе не поклонник шоппинга. Все намного проще – Илья в Кирове замерз. И мы вместе пошли выбирать ему теплый свитер.

«Подальше от людей, поближе к Богу!»

Главный «Пилот» страны в наш город приехал в футболке со знаменитым портретом Эйнштейна с языком, и легкой спортивной куртке. А на улице чуть выше нуля. Холодно. Недобрый ветер продувает насквозь. Выныривая из «Победы», Илья спрятался в капюшон, чтобы не попасть на прицел огромной армии фанатов, которые рвались побыстрее согреться внутри ночного клуба. Обошлось, никто не признал питерского рокера. Более того, к нему обратился крепко выпивший молодой человек с давно немытыми волосами: «Эй, пацан, дай семь рублей, не хватает!» Илья только пожал плечами и, как ледокол, продолжил путь, подвинув хама в сторону.

Идя по улице Московской, лидер «Пилотов» разговорился. Вспомнил, как замечательно провел августовский отпуск на берегу Азовского моря, где отдыхал с женой и дочкой. На вопрос, хорошо ли осенью пишутся песни, Илья ответил:
- Новые песни появляются независимо от времени года. Вдохновение приходит, когда я валяю дурака. Чтобы поток пошел, нужно неделю ничем серьезным не заниматься, никуда не ездить с концертами. Короче, успокоиться, привести себя в норму. Идеальный вариант – поваляться на солнышке, покупаться в море и съесть как можно больше разных вкусностей.

Потом Илья вспомнил, что очень любит копаться в огороде. Это для него тоже форма отдыха.

- Когда приезжаешь осенью в деревню и видишь результат своих трудов, то становится очень приятно. Чувствуешь себя чудесно. Целый день трудишься, потом заходишь в избу, выпиваешь водки, а с утра – стакан молока. Чистое здоровье! Можешь снова что-то делать: пахать, сажать, строить. И чем больше живешь в городе, тем сильнее желание перебраться в деревню. Хочется быть подальше от людей и поближе к Богу. Честно…

«Не могу деваться, как лох!»

В каждом магазине, куда мы заходили, Илья что-то примерял. В спортивном магазине ему приглянулась теплая толстовка, но вот размерчик оказался маловат. Услужливая продавщица сразу отреагировала:

- У нас есть такая же, но только оранжевая, точно вам подойдет, посмотрите?
- Нет, в другой раз.

Идем дальше. В джинсовом салоне рокер положил глаз на классический хэмингуэевкий свитер. Но, узнав цену (2 тысячи 100 рублей), почему-то смутился. Сказал, если ничего другого не найдем, то вернемся сюда. Впереди нас ждал еще с десяток магазинов и нулевой результат. В финском магазинчике лидер «Пилотов» со свитеров переключился на штаны, и опять нестыковка в размере. Великоваты.

- Мне кажется, что ты очень серьезно относишься к шмоткам?
- Наверное. Я не могу себе позволить одеваться, как последний лох.

- Часто ли ты выбираешься по магазинам?
- Крайне редко. Если что-нибудь и покупаю, то обязательно ту вещь, которая с первого взгляда мне понравилась. Это, пожалуй, главный критерий выбора. Сегодня я не влюбился ни в один из предложенных свитеров. Очень жаль…

В «Пилоте» будет играть клавишник из Вятки

Известный факт, что в «Пилотах» за барабанами сидит кировский музыкант Николай Лысов, который раньше играл в группе «Сплин». С его подачи в этот гастрольный тур отправился еще один наш земляк – Федор Шабалин, известный по студенческому бэнду «Инфаркт». Пока в «Пилотах» он числится как звукотехник. Но его взяли с прицелом, что в будущем он займет место за клавишными инструментами. Пока же Федор должен повариться в общем котле и познакомиться с репертуаром группы.

- Ваш город славен своими музыкантами. Возможно, что скоро из Кирова мы возьмем духовую секцию. А если дела пойдут в гору, то легко увезем в Питер целый симфонический оркестр, – улыбнулся Илья.

«ПИЛОТЫ» ВЫШЛИ В ЭФИР

Илья Черт в новом теле-сезоне появится сразу на двух каналах – на «МУЗ-ТВ» в качестве виджея «Рок-чарта» и на питерском «Пятом канале», который, кстати, в октябре выходит на федеральный уровень, и его можно будет принимать в Кирове. На «пятерке» главный «Пилот» выступит как ведущий серьезного аналитического ток-шоу «Большая страна», посвященного самым острым молодежным проблемам.

ЧИТА-БРИТА!

В детстве Илья не мечтал покорить космос, он сразу захотел быть летчиком, причем непременно сельской авиации. Он признается, что на это решение сильно повлиял фильм «Мимино» с Вахтангом Кикабидзе.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!