Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


"Фактор-2" оказались... немцами


Авторы одного из главных кировских хитов прошлой осени "Скажи, красавица" – группа "Фактор-2" – выступили в центре отдыха "Победа". Перед концертом солисты дуэта Илья и Владимир ответили на вопросы от "ВК" 

Кто такие?

Солисты "Фактора-2" познакомились в Германии. Родители Ильи эмигрировали туда из российской Воркуты, мама Владимира – из казахского села Тюлькубас. Будущие музыканты оказались в параллельных классах русской школы. Быстро сошлись благодаря одинаковым музыкальным пристрастиям ("Кино", "Сектор газа" и "Мальчишник") , а в 1998 году решили запеть и сами, создав дуэт.
- Можно сказать, что вы – первая российская группа, которой удалось стать популярной несмотря на заполнившую телеэфиры "Фабрику звезд"?
- Кроме нас, было много других команд, которые смогли прорваться через "фабричные" дебри: те же "Звери" или "Братья Грим"... Конечно, сейчас довольно сложно – музыкальный рынок перенасыщен. Как шутит наш продюсер Сергей Жуков (группа "Руки вверх"), еще чуть-чуть – и по ТВ будет идти "Фабрика звезд-1864"... Но тем не менее нас заметили – наверное, народ соскучился по простоте, по дворовой музыке.

- При выборе песен для репертуара решающее слово за продюсером Жуковым?
- На самом деле у нас два продюсера. С одним мы работаем уже четыре года, с Сергеем – полтора. А песни выбираем так: садимся вместе, слушаем новый материал, обсуждаем и в итоге общими усилиями решаем, какие треки войдут в альбом.
Кстати, с песней "Красавица" была довольно забавная история. Мы ее написали уже давно и хитом не считали. А вот Жуков сразу же сказал: "Класс! На эту вещь надо срочно снимать клип. Она точно будет очень популярна!" Так и получилось. "Красавица" стала нашей визитной карточкой.

- Другие варианты названия, кроме "Фактора-2", у вас были?
- Если честно, мы перерыли весь словарь интернациональных слов в поисках нужного названия. Хотели найти такой вариант, который был бы понятен на разных языках и звучал красиво. Слово "Фактор" показалось вполне подходящим.
Заглянули в Интернет и оказалось: адрес "Фактор.Ру" уже занят какой-то фирмой. Тогда пришлось нам добавить к своему названию "двойку". Тем более что в группе нас двое.

- Какие-то минусы свалившейся на вас "звездной" жизни можете назвать?
- Иногда приходится номера мобильных телефонов менять – поклонницы ведь их откуда-то узнают и потом без конца названивают. Еще минус – дома в Германии почти не бываем (от силы три месяца в году). Да и частые переезды-перелеты совсем неполезны для здоровья. Мы про это даже автобиографическую песню сочинили "Иммунитет подорван". Скоро услышите!

***
Про "концертные костюмы"
На сцене мы такие же, как в жизни. Выступаем в своей обычной одежде: в чем приехали – в том и на концерт. Специальных костюмов нам не надо.
Про подарки от зрителей
В основном – плюшевые игрушки. Кое-что оставляем себе на память, а большую часть мишек и собачек собираем в мешки и отправляем в детские дома. Недавно очередные 3 огромных пакета увезли.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!