Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Зоны танцевального режима Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Зоны танцевального режима


Где отдыхает «продвинутая» молодежь Кирова. 

Существует ли в Кирове клубная культура в том пестром виде, как в столичных городах? Мнения на этот счет самые разные. Одни считают, что ее просто нет, поскольку в городе отсутствует элитарная публика. Другие, наоборот, не находят танцполов, достойных их королевских ножек. Третьи склонны верить, что «цивилизация» все-таки добралась до нас, и появились здоровые ростки той самой «правильной» клубной культуры.

Прощай, гопотека!

Все начиналось десять лет назад с «Запретной зоны», с первой в Кирове, дискотеки, оборудованной по самому последнему слову техники. Ваш покорный слуга был на открытии этого ультрамодного увеселительного заведения, которое сначала приютилось в СК «Спартак», а потом перекочевало в «Союз». Меня тогда больше всего поразило, как классно оформлен клуб: военно-полевой декор с барами, закамуфлированными под армейские кухни. Ну и, конечно, впечатлила новая музыка: оглушающий бит при свете эксклюзивных «имлайтовских» стробоскопов. Это было первое танцевальное пространство со своей идеологией, со своим неповторимым стилем и почерком. Не гопотека, не козлятник, не дискач в каком-нибудь филейском ДК!

Следом появились менее пафосные диджейские «танцульки» – «Грин Хаус» в студенческом городке на Лепсе и «Полигон» в «первомайке». Увы, до наших дней они не дожили. Понятно, что даже самый хороший клуб не может быть вечно в «топе». У него случается период рассвета, а потом наступает спад, как раз в этот момент тусовщики соблазняется другим, более модным и современным местом для ночного досуга. Обычная конкуренция…

Кстати, тогда, на открытии «Запретной зоны» входящую публику впервые в целях безопасности проверили металлоискателем. Народ, помню, по этому поводу сильно возмутился. Дескать, шмон и все такое. Но с годами «продвинутая» молодежь попривыкла к этой неприятной процедуре и сейчас уже не ропщет, демонстрируя содержимое своих карманов и сумочек.

Фейсом не вышел…

Клуб «Точка», недавно открывшийся на Новой Зелени, ввел революционные для Кирова правила посещения вечеринок. Чтобы попасть в это диджейское царство, нужно пройти жесткий фейс-контроль с дресс-кодом. По-русски это значит, что администрация ночного заведения может без объяснения причин «не пущать» человека на свою территорию. На форуме сайта «Город Киров» это нововведение вызвало волну недовольства. В ответ рулевые «Точки» попытались разъяснить свою политику:

- Система фейс-контроля – это общепринятая система практически во всех хороших клубах. «Точка» является частным заведением, поэтому за нами остается право выбора, кого пускать и когда пускать.

Зеленый свет дан людям «актуальным, позитивным, и культурным», которые и прикинуты не в спортивную униформу, а реальные шмотки с громкими лейблами. Сейчас клуб ищет «свою» публику. Дескать, заведение у нас маленькое, уютное, поэтому прямо на входе стоит отделить зерна от плевел. А если фейсом не вышел, то извиняй, братишка!

- Деньги за купленный билет мы возвращаем, – сообщает «Точка».

В провинции лучше, чем в Европе?

На сегодняшний день не для всех доступная «Точка» и железная «Победа» – главные танцполы Кирова, где продвигается современная клубная культура в ее столичном варианте. Хозяева этих «очагов» не скупятся на кругленькие гонорары для модных приезжих диджеев (эти суммы бывают выше, чем у некоторых гастролирующих рок-поп-стар!). К примеру, недавний гость «Победы» DJ Сухов за рюмашкой коньяка признался, что очень доволен таким раскладом:

- Я уже пятый раз в Кирове и не помню ни одной провальной вечеринки. Местные промоутеры здесь отлично работают, успех всегда гарантирован. Приезжаю по первому зову! Не стоит ошибочно думать, что на периферии невозможна хорошего уровня клубная культура. Можно съездить в Европу и не наткнуться на «продвинутую» публику, а затем в каком-нибудь провинциальном российском городишке найти настоящих арт-клаберов. Если в Екатеринбурге между собой конкурируют двадцать клубов, а в Кирове – только два, это не значит, что они хуже. Для меня хороший клуб там, где ведется внятная музыкальная политика, где не услышишь Алену Апину и «Блестящих». С другой стороны, организаторы вечеринки должны давать себе отсчет, кого они хотят увидеть у себя в гостях, поэтому необходим фейс-контроль и входные билеты должны стоить очень недешево.

Танцующие в темноте

Клубятся по ночам в основном студенты. Причем не самые бедные. Не на последние деньги они пришли потусить и оттянуться. На одну стипендию в клубе не позажигаешь. Билет за вход и легкий коктейль – это 500 рублей, как минимум. Кстати, девушек всегда бывает больше, чем молодых людей. И одеты они повеселее. Отпетые модницы и зимой, и летом предпочитают нескромно декольтированные вечерние туалеты и шпильки. Расклешенные джинсы со стразами и оголенный животик с пирсингом считаются уже вчерашним днем и чуть ли не дурным вкусом. Зрелые мужчины с тугим кошельком – особый контингент молодежных вечеринок. Это потенциальные спонсоры беспечно веселящихся блондинок, так называемые «папики», серьезные люди.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!