Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Бременские музыканты Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Бременские музыканты


Весь прошлый уик-энд меня преследовали братья Гримм. Сначала – живые музыкальные в виде поп-рок дуэта, а потом – кинематографические с мушкетами наперевес… 

В Кирове гастроли модной группы «Братья Гримм» совпали с премьерными показами голливудской фантазии Терри Гиллиама, снятой по мотивам биографии знаменитых немецких сказочников.

Мне как выпускнику филологического факультета за настоящих братьев Гримм стало обидно. А они в Германии, как Пушкин и Карамзин у нас, национальная гордость. Эти парни не просто сказочники-собиратели, а чуть ли не создатели немецкого литературного языка. На берегах Рейна вряд ли какая-нибудь легкомысленная рок-группа осмелилась бы назваться «Братья Гримм». Закидали бы шапками. Ведь медийные «Братья Гримм» с легендарными историческими персонажами ничего общего не имеют. Так же, как ебургская «Агата Кристи» и Агата Кристи аглицкая.

В «Победе» я спросил с серьезной миной у рыжих близнецов Костика и Бориса:

- Очень подозрительно – два проекта с идентичными брендами стартуют практически одновременно. Вы что, сговорились с американцами?
- Ага! Мы договорились с Терри Гиллиамом. Лично. Он постарался и выпустил свой фильм в поддержку нашего дебютного альбома. Сейчас ломаем голову, кто кого отпиарил в этой ситуации. Мы их или они нас? – пошутили рыжие.

Близняшки оказались не большими любителями немецкого фольклора. В сказках братьев Гримм ориентируются слабо. Когда семь лет назад придумывали для себя название, был отличный вариант – «Сыроежкины». Но от него пришлось сразу отказаться, потому раньше их вылупилась группа «Приключения Электронников». Так появились «Братья Гримм» в городе Самаре. Потом их взял на крючок рокапопс-продюсер Леонид Бурлаков, «папа» Земфиры и «Мумий Тролля». Вывел в люди, слепил новых звезд.

Если от их музыки я получил кое-какое удовольствие, чисто абстрактное, то трэш-видео Терри Гиллиама разочаровало по всем статьям. Вообще, когда режиссеры начинают смешивать жизнь писателя и его литературные фантазии в одну кучу, хочется быстрей нащупать револьвер. Плох был «Кафка» Стивена Содерберга, неудачны «Часы», фильм с Николь Кидман про Вирджинию Вульф. От создателя стильной джанки-комедии «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» я ждал, конечно, сюрпризов. И получил…

Его братья Гримм – мелкие мошенники, которые полфильма «дурют» темный народ, прикидываясь борцами с нечистой силой. А ближе к финалу эти темные силы, персонифицированные в грудастой Монике Белуччи, вдруг решаются показаться во всей дьявольской красе. Понятно, что брательники колдунью быстро заваливают. В бандитском смысле. И сказочке конец. Пир на весь мир. Титры.
Непонятно, кому понравиться такое кино. Наверное, поклонникам спецэффектов?

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!