Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Музыканты из «Психеи» искали в Кирове невест Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Музыканты из «Психеи» искали в Кирове невест


Последний в этом сезоне рок-концерт в ЦО «Победа»…

Рок-н-ролл мертв! А я еще… Отслеживаю более-менее интересные мероприятия молодежной андеграундной музкультуры. На днях состоялась такая тусовка, которая, может быть, и прошла незамеченной для большинства кировчан, однако ее стоит отметить хотя бы за то, что она прогремела в «мертвый» летний сезон, когда обычно коммерчески успешные музыканты, плотно засевшие на черноморских танцплощадках, не спешат порадовать провинцию своим вниманием…

Инопланетянина Фео «не пущают» за кордон

Зажигала культовая питерская группа «Психея». Абсолютно безбашенный коллектив, выступающий в стиле «кибер-эмо-кор». Это когда компьютерные сэмплы, визг «живых» гитар, плюс оглушительные ударные вместе с невменяемым вокалом создают мрачную атмосферу индустриального гетто. Несмотря на свою тотальную депрессивность и абсолютную обреченность, «Психея» неплохо принимается критиками и на «пять» котируется у продвинутых меломанов. Не имея радиоэфиров и телевизионной ротации, группа из Кургана, перебравшись в 2000 году на ПМЖ в северную столицу, за пару лет стала знаковым явлением в рок-культуре. Редкий случай для нашей страны, когда экспериментальный нойзовый бэнд, участники которого с трудом представляют, что такое ноты, становится практически мейнстримовым проектом с многотысячной армией поклонников.

Перед выходом на сцену корреспондент «Вестей» притормозил не по-детски растатуированного фронтмена «Психеи». Его зовут Фео. Когда-то он учился на физико-математическом факультете, до одной поры играл Чижа на студенческих КВН-ах. Сейчас же парень больше похож на инопланетянина из далекого созвездья Альфа-Центавра! Брутален до безумия. Этакий Мэрилин Мэнсон в русской транскрипции.

- Фео, почему твоя группа не выезжает на заграничные гастроли?
- Мы пока не можем выехать на Запад. Нет загранпаспортов. Существуют некоторые проблемы с документами. Нас уже пригласили поиграть в Германии, Финляндии и Израиле. Сегодня мы делаем на сцене, что хотим. А за границей, мне кажется, придется подстраиваться под других. Не очень радужная перспектива. Хотя ради эксперимента сыграть за бугром было бы неплохо. Например, на «Оззфесте» в какой-нибудь очень хорошей компании.

- «Психея» уже выступала с немецкой группой «Раммштайн»…
- Ну, да. Только это было уже давно. Также у нас были совместные тусы с «Байхазард» и «Корнами».

- У группы скоро будет юбилей. Как отметите?
- (Смеется). Устроим шумную безалкогольную свадьбу. Сейчас нам осталось найти невесту. Женихи представлены в ассортименте.

- Значит, после концерта вы будите отлавливать местных невест?
- Напялил специально для этой цели майку «Хастлер»! Может быть, какая-нибудь девчонка из Кирова поведется и утешит старого рокера. Такие у меня на сегодня творческие планы!

- На кого должна быть похожа твоя избранница?
- На Жанну Фриске. Она офигительная девчонка!

- Модный писатель Илья Стогов написал книжку о «Психее». Успел прочитать?
- Да. Мы там реальные персонажи. Видно, что Стогов старался, выписывал образы. Читать мне было интересно, хотя я не люблю модную русскую литературу. Книга получилась, в общем-то, не про нас, но написана, с другой стороны, на нашем «живом» примере. Мы там выступаем как подопытные кролики. Со Стоговым я познакомился, когда он позвал «Психею» на свою передачу на «Пятом канале». После интервью Илья попросился на наш концерт, затем в гости. В итоге был большой репортаж в журнале «Роллинг Стоун», а потом вышла книжка.

- Вы всегда во время своих выступлений запускаете видеоряд?
- По мере возможности, стараемся это делать. Пытаемся совместить энергетику видео с музыкой. На экране появляются кадры военных действий в Ираке, нарезки из мультиков…

- Насколько важна для тебя материальная составляющая творчества?
- Я не завишу от денег. «Не хочу быть персонажем в собственной истории!», – сказал герой фильма «Круглосуточные тусовщики». Я такой, какой есть. Меня уже не переделать. Иду на конфликт, если что-то противоречит моим убеждениям. И здесь не помогут никакие деньги!

ДОСЬЕ
Группа «Психея»

Образовалась в Кургане в 1997 году. Завоевав на малой родине довольно широкую популярность среди ценителей альтернативной музыки и имея на своем счету несколько побед на всяческих рок-фестивалях, «Психея» решила передислоцироваться в Питер. «Психея» начинает выступать с группами самых разных стилей – «Королем и шутом», «Наивом», «Чайфом», «Пикником» и «Кирпичами». На днях вышел первый официальный ДВД-концертник, приуроченный ко дню рождения едва ли не самого шумного рок-коллектива в России.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!