Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


"Тараканы" из Москвы бегут в Киров!


Лучшие альтернативные группы столицы порадовали вятских фанатов

В ЦО "Победа" снова звучит настоящий рок! Протестный и беспощадный. В Киров приезжают группы, которые имеют немалый вес на российской независимой сцене.

"Тараканы" слушают "Битлз" и читают Пелевина

С Димой Спириным (Сидом), лидером столичной панк-группы "Тараканы", корреспондент "Вестей" встретился после концерта. Музыкант едва отдышался, глотнул пивка, напялили смешную шапчонку, прикинул черную толстовку со значком "Битлз" и был готов отвечать на любые вопросы.

- Дима, ты любишь творчество ливерпульской четверки?
- А по мне не видно (выпячивает грудь со значком)! Всегда с уважением относился к творчеству Леннона-Маккартни. Я даже думаю, как бы сделать панковскую кавер-версию на пару песен "Битлз". Не знаю, когда эта дерзкая мечта осуществится. Но очень бы хотелось бы.

- Если самый оголтелый панк страны слушает "Битлз", так что же он читает, что смотрит на DVD?
- Читаю все, что кажется интересным. Любимых жанров нет. Могу сказать, что я точно не буду брать в руки – женские романы, новые русские детективы и фэнтези. Я читаю Кинга, Пелевина, Акунина, Сорокина. В кино я тоже всеяден, смотрю, все, за исключением высокобюджетных голливудских блокбастеров. Хотя знаете, я долгое время был горд за себя , что ни разу не смотрел "Титаник" Джеймса Кэмерона. И вот недавно включил телевизор и случайно наткнулся на этот фильм. Я посмотрел и офигел! Мне очень понравилось.

- Я заметил, что ты часто меняешь прически…
- На самом деле, не так часто. Просто мы в Кирове редко бываем (смеется).

- Как ты относишься к мнению, что рокерам со временем надо взрослеть и начинать играть более серьезную музыку?

- Конечно, музыканты, как и все люди, развиваются, не стоят на месте. Как бы ты себя не притормаживал, на тебя воздействует огромное количество вещей, происходящих вокруг, в мире. Они буквально втаскивают тебя во взрослую жизнь, и это влияет на разные аспекты твоей деятельности, в том числе и на ту музыку, которую ты играешь. С другой стороны, иногда наступает кризис жанра. Ты вроде бы делаешь все правильно, но в один момент замечаешь, что люди, пришедшие на концерт, настолько далеки от тебя, а ты от них, что это становится глобальной катастрофой.

- А сколько тебе лет? 
- Скоро будет 32 года.
           
- В жизни ты выглядишь моложе, чем на экране…
- На экране телевидения? Да нас там практически не показывают!

- Позволяет ли тебе музыка быть независимым человеком?
- От разного рода начальников и от людей, которые напрягали бы меня, – да. Я нигде не работаю, только играю в группе. Но и здесь зависимостей до фига и больше! Приходится искать компромисс. Например, мне приходится ходить на разные дурацкие ток-шоу. А что делать? Шоу-бизнес…

- В каком возрасте ты решил стать музыкантом?
- От рока меня в первый раз сильно торкнуло лет в 12. Я услышал "Металлику" и "Ацепт". Подумал: "О! Это крутые парни,  хочу быть таким же!" Я вообще думаю, что "Тараканы" – это металл-группа, только плохо играющая на инструментах (смеется).

- Как тебе кировские поклонники?
- Люди в полном порядке! Звук на концерте был отличный, клуб шикарный. Мы, кстати, не так часто выходим "на бис", а в Кирове это сделали три раза!
 
Две беды – шоу-бизнес и дороги…

Московская нью-металлическая группа "Слот" прогремела на всю страну вместе с фильмом "Бумер", в саундтреке которого была песня "Клон". Потом ребята участвовали в записи звуковой дорожки и ко второй части "Бумера", отметились на "Дневном дозоре". В общем, однажды они проснулись знаменитыми и даже отыграли совместные концерты с монстрами мировой альтернативной сцены группами "Корн" и "Клауфингерс".

- Нельзя списывать со счетов той пользы, которая приносит участие в саундтреках к фильмам. Если нас зовут, приглашают, мы никогда не отказываемся, – признался корреспонденту "Вестей" Дэн, лидер-гитарист "Слота". – Сейчас ведь много делается неплохих фильмов, поэтому хотелось бы, чтобы и музыка в них звучала качественная и достойная. На мой взгляд, звуковой ряд многих новых картин не соответствует современному уровню. И это положение можно исправить. Скоро на экраны выйдет фильм "Горячий асфальт", где мы тоже играем. Есть еще пара предложений, но я пока не буду озвучивать названия картин, дабы не сглазить…

Сегодня на вокале в "Слоте" очаровательная брюнетка Даша, которая присоединилась к группе в 2006 году. До нее пели и рычали в микрофон "лучшая вокалистка Москвы", солистка мюзикла "Нотр-Дам Де Пари" Теона Дольникова и Ульяна. Нынешний голос "Слота" приехал в Москву из Нижнего Новогорода. Даша студентка столичного института современного искусства. Читает Маркеса и слушает "Гуано Эйпс". В "Слот" ее "продвинули" музыканты из группы "Эпидемия".

- Даша отлично вписалась в коллектив, не только по профессиональным качествам, но и по человеческим, что в последнее время стало нами наиболее сильно цениться, – сказал Дэн.

- Даша, а легко ли тебе работать в мужском коллективе?
- Очень тяжело! (Смеется). Шутка! Мы живем гармонично и весело.

- Вы отправились в тур на автобусе. Может быть, расскажите о своих дорожных приключениях?
- Обычно в дороге мы отсыпаемся после концерта. Но сегодня мы глаз не сомкнули. Что у вас с дорогами? Это какое-то "Кэмел-троффи"! Мы тряслись, перекатывались по автобусу, словно картошка! Беспредел! Перефразируя Гоголя, скажу, что в России две беды – шоу-бизнес и дороги, – съязвила Даша.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!