Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Культовые рэперы спелись с симфоническим оркестром Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Культовые рэперы спелись с симфоническим оркестром



В минувшую пятницу, 24 апреля, в ЦО «Победа» тусила популярная группа «Каста»

Для поклонников музыки в стиле хип-хоп – это долгожданная встреча, поскольку ростовские рэперы давненько уже не были в Кирове

«Со звездами нам не по пути…»

В гримерке корреспондент «Вестей» пообщался с одним из участников легендарного проекта «Каста» Влади (Владиславом Лешкевичем)

- В Кирове «Каста» последний раз выступала три года назад. Может быть, у вас остались какие-то впечатления? – Уверен, что в каждом городе бывает какая-то изюминка. Есть она и в Кирове. Но проблема в том, что мы приезжаем на ограниченное время. Прилетели, провели саундчек, отыграли концерт, поели, сели снова на поезд или самолет! Это наша обычная гастрольная программа. О Кирове я не могу сказать ничего плохого. Если честно, я бы с удовольствием осмотрел город, но боюсь, что после концерта мы поедем сразу на вокзал. Был любопытный случай, когда мы встречали приход зимы именно в Кирове три года назад. На перроне играли в снежки, валялись, боролись, как дети. Еще был забавный эпизод, как только наш поезд тронулся, в этот момент за вагоном побежала девочка и была так увлечена прощанием с нашими пацанами, что не заметила впереди столб. Поэтому я при случае всегда обращаюсь к нашим поклонникам, чтобы они, прежде всего, берегли себя!

- Я слышал, что к вам обращаются звезды отечественной эстрады, чтобы записать с «Кастой» дуэт… – Мы принципиально не вслушиваемся в такие предложения, поскольку очень не любим отечественную попсу. Такая форма работы, как дуэты с так называемыми звездами, «Касте» не любопытна.

- Можно подумать, что «Каста» позиционирует себя как андеграундная группа? – Я бы не сказал, что мы находимся в какой-то оппозиции, в подполье. Просто у «Касты» есть свое видение музыки, своя концепция. Нам не нравится метать бисер неизвестно перед кем.

- Что вам не нравится в современных поп-музыкальных шлягерах? – Тупость.

- Например, Иван из «Noize MC» пытается со сцены обличать поп-музыку… – Он молодец! Ценим его, передаем респект. Если у Вани получается красиво обличать пороки попсы, и это развлекает его слушателей, то почему бы и нет. Вот с «Noize MC» мы бы с удовольствием замутили какой-нибудь совместный проект. Возможно, в будущем так и будет.

«Если есть заряд и потенциал…»

- Что изменилось в русском рэпе за последнее время? – В целом, он стал качественнее. У людей появились дорогие микрофоны и вообще, прибавилось навыков. Появилась конкуренция, которая заставляет рэперов оттачивать мастерство, делая песни все лучше и лучше.

- Что-то вас настораживает в молодых рэперах? – Когда подростки начинают кривляться, подражая американским рэперам, это выглядит не органично, мягко говоря. Но иногда случается, правда, не так часто, мы видим молодых, здравомыслящих ребят. Они выходят на сцену, читают близкие своему возрасту и настроению тексты, заряжают энергией зал – и это здорово! Мы ездим по России и видим, как много в глубинке живет талантливых ребят. Но они, как алмазы, требуют хорошей огранки. Они пока не готовы к большой работе, но в них чувствуется хороший потенциал. А таких, которые сразу могут записать полноценный альбом и выйти на сцену, очень мало. Понятно, чтобы стать хорошим рэпером, нужен целый комплекс специальных навыков и практик.

- А «Каста» занимаетесь продюсированием молодых групп? – У нас есть несколько групп, над альбомами которых мы вместе работаем. Но это уже точно не молодые группы. Например, «Песочные люди».

- Что можно пожелать молодым людям, у которых есть огромное желание стать крутым рэперами? – Самое главное, чтобы они чувствовали внутри заряд и потенциал. Если это есть, то, возможно, стоит попробовать себя на сцене. А если у человека, кроме крутизны, нет ничего внутри, я бы посоветовал не высовываться.

- Все рэперы – такие крутые ребята, пальцы веером и все такое… – Это очень распространенный стереотипный взгляд. Посмотрите на нас, разве «Каста» изображает из себя крутых парней?

- Следите за рэп-модой? – Конечно, по телевизору, через инет – все нормально. Из русских групп мне понравилась за последнее время – «Марсель» и «Обойма». Мне кажется, они должны прославиться.

- «Каста» – это мужской проект, суровая музыка для настоящих парней. Не для девушек? – Действительно, парней-поклонников больше, это факт! Просто музыка, которую мы исполняем, достаточно жесткая, а тексты актуальные, про жизнь. С другой стороны, многим девочкам нравятся наши лирические композиции. Но их, к сожалению, не так много в репертуаре группы.

- Над чем сейчас работает «Каста»? – Над инструментальным концертом совместно с ансамблем ростовской консерватории. Выступления запланированы на конец мая в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!