Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Питерским рокерам ненавистна попса Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Питерским рокерам ненавистна попса



Первого мая в ЦО «Победа» в рамках тура в поддержку альбома «Тень клоуна» выступила легендарная группа «Король и Шут»

Корреспондент «Вестей» встретился с музыкантами группы, когда они готовились выйти на сцену. Один из двух солистов «Короля и Шута» Андрей Князев (Князь) перед зеркалом начесывал себе чуб (см. фото) и одновременно отвечал на вопросы. Другой вокалист Михаил Горшнев (Горшок) в это время был занят настройкой аппаратуры

- Андрей, не ведете статистики, сколько раз выступали в Кирове? – Здесь мы были много раз. Помню, что резвились даже в цирке. Вообще, не люблю петь в цирках, там звук «гуляет». И к тому же, чувствуешь себя на арене, словно клоун. Не вяжется с нашим взрослым имиджем.

- Мне кажется, что шоу «Короля и Шута» похоже на балаган, рок-клоунаду… – Я бы очень осторожно сравнивал наши концерты с балаганом.

- Тогда сам определи стиль. – Группа «Король и Шут» известна в России и далеко за ее пределами как панк-коллектив. На нас стоит это клеймо, от которого никуда не денешься. Для попсы, которую ненавидим, мы, конечно, настоящие панки, а для брутальных апологетов Сида Вишеза, мы, наоборот, – попса. Все в этом мире относительно. Мы не паримся на этот счет, просто делаем свое дело. И круто, что наше творчество нравится людям. Причем независимо от возраста и социального статуса.

- Расскажи о последних работах «Короля и Шута»? – Этот тур проходит в поддержку альбома «Тень клоуна». Между тем, мы уже начали работать над десятой юбилейной пластинкой. Пока неизвестно, как она будет называться. Для поклонников группы могу сказать, что новый альбом будет сильно отличаться от других релизов «Короля и Шута». Пластинка будет выдержан в акустическом ключе. Это связано с тем, что пришло время сделать такой камерный альбомчик.

- Ты до преклонных лет будешь играть панк-рок , как Игги Поп? – Считаю, что глупо делать прогнозы относительно своей старости, поскольку мы даже не знаем, что будет завтра. Между тем, я абсолютно свободен в своем творчестве. Мы с Михаилом, помимо работы в группе, выпускаете еще и сольные альбомы. Туда собираются песни, которые по разным причинам не вошли на официальные пластинки «Короля и Шута».

- Рокеры традиционно против чего-нибудь протестуют. Что тебе сегодня ненавистно? – Меня, как и всех здравомыслящих россиян, раздражает политика двойных стандартов в верхних эшелонах власти, коррупция и, конечно, попса.

- Кризис сказался на посещаемости концертов группы «Король и Шут»? – Для нас он незаметен, как будто этот кризис происходит где-то в параллельном мире. Конечно, концертов стало меньше, но это не настолько ощутимо, чтобы бить в набат и кричать, что во всем виноваты американцы. У нас прошли совершенно нормально концерты в рамках тура по Белоруссии и Украине. В России, кстати, с кассовыми сборами дела обстоят похуже, но мы не жалуемся.

- Недавно в Кирове была «Агата Кристи» со своим прощальным концертом. Так вот Вадим Самойлов потом долго рассуждал о кризисе в российской рок-музыке. – Вадиму Самойлову, наверное, виднее, поскольку он много слушает новой музыки. Его мнению можно доверять. Конечно, самобытные коллективы есть, но нет возможности изыскать финансовые средства для хорошей раскрутки. В последнее время в плеере слушаю только западную музыку, поскольку согласен с Самойловым, что в отечественной музыке определенный застой. Нет новых звезд.

- Я слышал такое мнение, что откровений от группы «Король и Шут» ждать уже не приходится. Дескать, это очень предсказуемый коллектив… – А что группа «Алиса» у нас не предсказуема?! И «Кино» было предсказуемо! Любой коллектив – это прямая творческая линия, поступательное развитие. В истории рока очень мало групп, которые бы сильно отходили от своего фирменного стиля и выпускали что-то из ряда вон выходящее. Мы идем по своему пути, который выбрали много лет назад. И кому с нами наскучило, мы их не держим силком, пусть слушают другую музыку. А мы будем играть свой рок, который нравится, прежде всего, нам!

- Общаешься с поклонниками через Интернет? – Я не очень люблю таким вот образом вести диалог с поклонниками, поскольку такое общение занимает много личного времени. А ведь у меня есть чем дома заняться – жена, дочка и все такое. Иногда я, правда, могу позволить себе несколько минут, чтобы початиться с фанатами. Но это случается крайне редко.

- Сегодня на концерт «Короля и Шута» приехало много вятских байкеров… – Байкеры – это хорошо! Сила! У нас в близких друзьях ходят ивановские байкеры. С кировскими тоже хотелось бы подружиться. Мне симпатична их свободолюбивая философия, их образ жизни. Скажу более, фильм «Беспечный ездок» с Джеком Николсоном – мой любимый. Группа «Король и Шут» всегда участвует на различных байк-фестах, никогда не отказывается.

- Сам водишь мотоцикл? – У меня нет байка, нет и автомобиля. Мне это не нужно.

- Сейчас модно на ТВ делать дуэты. С кем бы из российских поп-звезд «Король и Шут» смог бы выступить? – Мы не хотим петь дуэтом с попсой. Нам реклама по телевизору не нужна. Нас и так знают и любят. Если бы мне предложили сделать альбом перепевок из русской попсы, я бы с трудом нашел бы десятку достойных песни для пластинки. Конечно, что-то взял бы из ранней Пугачевой… А из современной попсы даже выбрать нечего.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!