Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Гости из прошлого Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Гости из прошлого



В минувшую пятницу, 22 мая, в ЦО «Победа» выступила легендарная хэви-металлическая группа «Мастер», на которую пришли как юные поклонники экстремального саунда, так и их папы, которые буквально выросли на музыке отечественных монстров рока.

Наш корреспондент встретился с участниками «Мастера»

Алик Грановский (бас):

- Помню, что в Кирове в последний раз мы были вместе с группой «Черный кофе». Тогда состоялся отличный концерт. Впечатления остались очень хорошие. Вообще, у вас добродушный город, рокерский такой!

- Я вижу, вы прямо сейчас составляете треклист будущего концерта… – У нас отрепетирована программа на три часа, сейчас по настроению мы выбираем песни, которые сыграем именно сегодня. Но во время концерта, конечно, будут изменения и импровизации в зависимости от приема публики.

- Кризис, наверное, сократил количество концертов? – Безусловно. Но мы сильно не пострадали. Гастролируем по мере сил. Сейчас мы вернулись с Украины, летом снова поедем в Киев, потом вернемся в Россию, у нас запланировано выступление на нескольких байкерских фестивалях.

- Часто ли получается так, что вы приезжаете с концертом в какой-нибудь город, а там вчера побывала группа «Ария»? – Такое действительно бывает. У нас сложились более-менее нормальные отношения. Я бы их назвал рабочими. Не так давно мы играли на одном концерте с «Арией» во Дворце спорта в городе Екатеринбург.

- Мне кажется, что у вас с «Арией» одинаковая публика… – Наверное, да, хотя есть упертые фанаты исключительно «Мастера», но их немного.

- С кем из «импортных» звезд вы играли в последнее время? – Что-то давненько мы не выступали с зарубежными группами. Припоминаю только, что в начале 2000-х годов играли вместе с металлистами «Антракс» из Америки.

- В Кирове не так давно выступал Глен Хьюз, который использовал на своих афишах логотип группы «Дип Перпл». Как вы думаете, насколько это правильно с точки зрения авторского права? – Мне, кажется, что это правильным и справедливым, поскольку для «Дип Перпл» он сделал очень много. Тут виноваты больше СМИ, которые не совсем правильно информируют об исполнителях. Для таких зрителей, которые воспитаны на «Доме-2», нужно объяснять, кто такой Глен Хьюз, что он экс-вокалист «Дип Перпл».

Лекс(вокал):

- Ох уж этот Интернет! Я бы его разбомбил! Весь этот сетевой разврат… Там много информации, которую никто не переваривает, не осмысливает. Интернет – это такое место свободы, где можно заниматься не понятно чем. Что-то писать, оставлять свои мнения, даже не понимая, о чем идет речь. Кругом дилетанты! Вот для таких «продвинутых» и нужно объяснять, кто такой Глен Хьюз! В связи с развитием Интернета исчезла последовательность передачи знаний и умений от поколения к поколению. А когда есть такая цепочка, то молодой человек, бурно переживающий свое взросление, не додумается объявить себя пупом земли!

- Действительно, некоторые молодые группы переоценивают свою значимость в истории рок-музыки… – Молодые металлисты, когда им дают послушать старые российские группы, открывают глаза и искренне удивляются, дескать, как так, разве так умели раньше играть?! Поэтому не стоит изобретать велосипед, это я к юным музыкантам обращаюсь, думающим про себя, что они боги и гении. Остыньте, все было до вас.

- Да, были люди в наше время… – В любой профессии есть какие-то основы, без знания которых невозможно развиваться. Сейчас нужно остановить этот беспредел в мозгах, словоблудие. Ведь по ТВ лучше бы настоящую порнуху показывали, чем «Дом-2», больше бы было пользы!

- Взять и запретить? – Конечно. Мы прошли разные периоды развития нашей страны – застой Брежневский, перестройку. И не жалуемся, ведь всегда была возможность творить, никаких запретов не было. А сейчас превратно понимают свободу, трактуют ее, как вседозволенность. С этим пора завязывать.

- Дуэт «Мастера» с какой-нибудь поп-звездой возможен? – А почему бы и нет? Мы за эксперименты. Однако с Катей Лель или еще кем точно бы не стали сотрудничать. Исполнитель должен быть достойным…

ДЛЯ СПРАВКИ
«МАСТЕР»

Рок-группа была образована в апреле 1987 года после ухода Андрея Большакова, Алика Грановского, Игоря Молчанова и Кирилла Покровского из группы «АРИЯ». На место вокалиста был приглашен Александр Арзамасков (из группы «ФОРТРОСС»), гитарист Сергей Попов (экс-«ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ!»). Название «Мастер» придумал Игорь Молчанов, когда они ехали с Аликом Грановским в метро. В 1989 по 1991 группа «Мастер» работает в Бельгии, периодически возвращаясь домой. По заказу бельгийской стороны россияне приступают к записи англоязычного альбома с рабочим названием «Империя Зла», в который входили лучшие композиции первых двух альбомов на английском языке и композиции которые впоследствии были выпущены на альбоме «Talk of the Devil». Но в связи с банкротством выпускающей фирмы «Two Flags», альбом в Бельгии так и не вышел. В 2009 году рок-коллектив продолжает работу над новым альбомом, в котором принимают участие: Алик Грановский, Лекс, Андрей Крустер, Маргарита Пушкина, Леонид Фомин, Андрей Смирнов, Олег «Кобра» Ховрин, Александр Гипс.

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!