Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
«Арийский» вопрос Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


«Арийский» вопрос



На днях ЦО «Победа» сотрясала легенда отечественного тяжмета – группа «Ария». Тысяча человек в зале. Эта подростковая масса бурлила, как море на картинах Айвазовского. Страшно красивое зрелище! 

В начале апреля «Ария» отправилась в уральско-сибирский тур «Чужой». Одним из первых городов, куда завернули металюги с новой концертной программой, был Киров. Музыканты приехали за шесть часов до выхода на сцену и сразу поспешили в «Победу» на саундчек. Долго отстраивались, добиваясь идеального звука. Даже на запланированное «релаксовское» интервью отпустили только барабанщика Максима Удалова и пресс-секретаря группы Максима. Они вдвоем и отдувались за всех отсутствующих «арийцев».

Кировские поклонники узнали, что у группы на подходе новый альбом. Он должен был появиться уже в апреле, но, по признанию музыкантов, вышли «определенные несостыковки».
- Мы не успели в срок, но не беда, допишем пластинку после гастролей, – успокоил фанатов Максим Удалов. – Нельзя сравнивать процесс написания песен с приготовлением попкорна, когда раз – и готово! Иногда процесс может затянуться. Сами понимаете, это творчество.

В прямом эфире прозвучал неудобный вопрос про ушедшего четыре года назад вокалиста Валерия Кипелова. Обычно «арийцы» больше не обсуждают его побег из группы. Тем более, они сейчас реальные конкуренты, и у группы «Кипелов» дела идут, вроде бы, получше.
- В последнее время этот вопрос уже нигде не задают. Все дискуссии на эту тему давно проведены. Кипелов захотел работать один. Это произошло, и сейчас нет смысла о чем-то сожалеть. Пусть он идет своей дорогой, мы пойдем своей. «Ария» никогда не распадалась, а расколы случались и раньше. В 1987 году от состава откололись Грановский и Большаков, которые собрали «Мастер». И ничего страшного не произошло. Без них «Ария» записала прекрасный альбом «Герой асфальта». И сейчас между нами и Валерием Кипеловым нет антагонизма. Была одна хорошая группа, а стало – две! – ушел от прямого ответа «арийский» барабанщик.

На самом деле металисты до сих пор не примерились. До сих пор живут в состоянии «холодной войны». Не созваниваются, а если и общаются, то только через администраторов или через общую поэтессу Маргариту Пушкину, которая строчит хиты, как для «Арии», так и для «Кипелова».

Показательный пример. В прошлом году «Ария» отметила двадцатилетний юбилей. На день рождение слетелись все, кто когда-нибудь работал в этом коллективе. Все, кроме Валерия Кипелова, который восемнадцать лет оттрубил в «Арии». Люди, близкие к группе, причину такого негалантного поведения экс-фронтмена видят в женщине. Дескать, Валера попал под крепкое влияние своего директора Рины Ли, отношения с которой у него давно переросли за рамки служебных.

Лично мне «арийский» раскол кажется очень забавным. И корни его нужно искать не в истории советско-российского хэви-метала. Если отбросить некоторые условности, то повторяется отработанная схема «Ласкового мая», когда по городам и весям нашей необъятной одновременно колесят сразу несколько клонов. Песни одни и те же, только лица у стареющих дядек с гитарами разные.

«Ария», кстати, изначально задумывалась как бизнес-проект. Группу создал на базе ВИА «Поющие сердца» один из лучших советских менеджеров восьмидесятых – Виктор Векштейн. Он вовремя смекнул, куда дует ветер, и запустил филармоническую группу окучивать страну. Сейчас опять спустя двадцать лет на металлистах можно поднимать приличные деньги.
Поэтому и не удивительно, что «Арию» решили снова раздробить. Для пользы дела.

))) «РАМШТАЙН» ПОЕТ «АРИЙСКИЕ» ПЕСНИ

В Кирове музыканты «Арии» сообщили, что находятся в приятельских отношениях с немецкой супер-группой «Рамштайн». Встреча произошла в Москве на закрытой вечеринке в честь 100-летия легендарного мотоциклета «Харли-Дэвидсон». Легендарные немцы исполнили ремикс на «арийскую» песню «Штиль». Он был записан и вышел на коллекционном сборнике.

 

 

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!