Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Триллер от «Агаты Кристи» Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Триллер от «Агаты Кристи»


В ЦО «Победа» братья Самойловы пугали вятских тинейджеров страшилками про революцию… 

Несмотря на тяжелые времена, связанные с окончательным выходом из наркотического угара и затянувшимся пятилетним творческим кризисом, группа «Агата Кристи», кажется, снова близка к новому витку популярности. Недавно у братьев Самойловых вышел свежий альбом «Триллер. Часть 1», который очень даже благосклонно приняла критика, назвав его «лучшим со времени «Опиума». В Кирове рокеры в ресторане имени себя «Агата», после сытного рыбного обеда, с удовольствием рассказывали о своей жизни и музыке. Получилась, настоящая светская беседа…

«Где тут революция?!»

- Почему для раскрутки нового альбома была выбрана песня «В интересах революции»? Вы что, призываете к свержению конституционного строя?!
Глеб: – Не мы ее выбирали, а Михаил Козырев с «Нашего радио». Ему показалось интересным провести «революционный уик-энд» – битву между нашей песней и «Революцией» «Би-2».

- И кто выиграл?
Глеб (с пафосом): – Глупый вопрос...

- Вы не боитесь, что вас сейчас обвинят в симпатиях, например, к «оранжевым»…
Вадим: – Мы написали гимн революции абстрактной. Какой? Да без разницы! Социалистической, с которой у нас связаны все детские воспоминания. Национальной, которую начинал Гитлер. Духовной... В общем, эта песня не о какой-то конкретной революции, а о естественном выходе юной экспрессии.
Глеб: – Нас трудно обвинить в симпатиях «оранжевому» режиму. «В интересах революции» – песня, в общем-то, антибуржуазная, она не о той дележке, которую все сейчас почему-то называют революцией. Революция – это когда угнетенный класс приходит к власти. Со школы помню. А тут капиталисты просто отбирают у демократов власть. Это продуманные и проплаченные из-за океана акции. Я не вижу здесь революции.

«Мы не профессиональные лицемеры, увы…»

- Вы обещали, что новые песни не будут, как обычно, мрачными и беспросветными. Но в «Триллере» все равно мало позитива.
Вадим: – Если честно, хотелось бы записать что-то жизнеутверждающее, по крайней мере, жизнезащитное. Соглашусь с вами, быть позитивными у нас просто не получается. Мы, наверное, еще не настолько профессиональные лицемеры, чтобы писать в до мажоре, а чувствовать при этом совсем другое. Музыка все равно выдаст наше истинное состояние.

- Борис Гребенщиков однажды сказал, что музыкантом он стал потому, что эта профессия дает кое-какую свободу – во-первых, не надо по утрам ходить на работу. Вы так же считаете?
Глеб: – БГ, наверное, пошутил. Тут дело не только в музыке, а в специфике творческой профессии вообще. Конечно, это независимость, ты никому ничем не обязан, а с другой стороны, ответственен за слова, за действия, за мысли. Наша аудитория – это подростки, тинейджеры. Самые благодарные слушатели. Им нужна музыка, которая бы заполнила их чуткие сердца. С другой стороны, поп и рок-музыка должна заниматься совершенно конкретными вещами, и это по большому счёту – развлечение. А духовная работа происходит не в музыке. Поэтому относиться к рок-музыканту, как к учителю, – это несерьёзно и глупо.

- Ну, все-таки вы столько лет на сцене. К вашему мнению прислушиваются…
Вадим: – За эти годы мы не стали суперпросветленными личностями, не открыли никакого нового пути – поем все о том же: о том, что нам плохо и хорошо в этом мире, ничего неизвестного при этом не открывая. И слава Богу! Когда человек просветляется, находит свою дорогу – ему песен писать не надо.

- Вы говорите о «юной экспрессии», но вы ведь сами далеко не мальчики. Здесь нет раздвоения?
Глеб: – Мы держимся за юношеские инстинкты, потому что настоящий рок-н-ролл – есть движения детской, безответственной и наглой души. Мы на самом деле чувствуем себя молодыми. А вообще, сам по себе возраст не является критерием ценности людей, между прочим.

- В каком направлении будет двигаться дальше «Агата Кристи»?
Вадим: – Мы останемся группой, играющей хорошую музыку.

А вы знаете, что…

Тихо и без лишней шумихи в прессе в прошлом году в Москве состоялся суд над «Агатой Кристи». Истцом на слушаниях выступил известный певец и композитор Игорь Николаев. Он обвинил братьев Самойловых в том, что на своих концертах руппа исполняет его хит «Маленькая страна» (тот самый, что когда-то пела Наташа Королева).

- Песню я разрешил музыкантам записать и один раз спеть – на «Новогоднем огоньке», – рассказал Игорь. – Но вскоре узнал, что они продолжают ее исполнять, гастролируя по стране, и мои директора даже сняли на видео концерты, на которых они поют, естественно, не платя авторского вознаграждения...
Суд признал доводы Николаева убедительными и велел «Агате» отказаться исполнять песню на своих концертах, а заодно заплатить обиженной стороне моральный ущерб 14 тысяч рублей.

Только факты!

- Группа «Агата Кристи» образовалась в феврале 1988 года.
- В середине 90-х Вадим Самойлов играл на гитаре в группе «Наутилус Помпилиус».
- О названии альбома «Триллер» группа отзывается так: «Мы отдаем себе отчет, что альбом с таким же названием есть у Майкла Джексона. Но вообще-то название – это не главное. Все дело в музыке!».

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!