Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Почему школьники не хотят быть космонавтами? Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Почему школьники не хотят быть космонавтами?



В минувшую субботу в ЦО «Победа» играл столичный ди-джей Вайпер, представитель авторитетного промо-объединения «Гараж саунд систем»

По последнему рейтингу сайта www.dj.ru, Алексей Петров (Вайпер) входит в десятку лучших российских ди-джеев. Он стоял у истоков, в самом начале 90-х годов он вместе с Суховым, Грувом и Фонарем прививали «правильную» электронную культуру на выжженных просторах, где раньше царили отпетые «фанерщики» – «Мираж», «Ласковый май» и «Кар-Мен», а диск-жокеем номер один считался кудрявый выскочка Сергей Минаев, который прославился пошленькими пародиями на «Модерн Токинг». Смутные времена…

- Алексей, что послужило толчком, что ты вдруг захотел стать диск-жокеем?
- Начало у всех клаберов практически одинаковое. Прослушивание музыки в одиночку меня уже не удовлетворяло. Мне захотелось поделиться любимой музыкой сначала со своими друзьями, а потом и с незнакомыми людьми. А самый простой способ реализоваться – встать за «вертушку» и играть на вечеринках, фестивалях и рейвах. Я много лет собирал виниловые пластинки, сложилась приличная коллекция. Научился сводить диски и треки. Самостоятельно. Ведь когда я начинал, в России еще не было диск-жокеев в современном понимании этого слова. Были только банальные ведущие дискотек, которые выполняли функцию обслуживающего персонала – нечто среднее между официантом и щвейцаром. Никакого творчества! Я попал в первую волну отечественных ди-джеев, приступивших к освоению новых технологий.

- Согласно опросам, современные школьники не мечтают быть космонавтами и милиционерами, все собрались записаться в ди-джеи…
- В 90-е годы профессия – диск-жокей была, в общем-то, не престижной. Не модной. Тогда каждый молодой человек хотел взять гитару быть рок-звездой. Времена изменились. Закономерно, что сейчас подростки грезят ди- джейством. Я отношусь к этому совершенно спокойно. Это волна, которая пройдет. Возможно, что завтра у молодежи появятся новые приоритеты. Например, станет модно сотрудничать с ФСБ. Тинейджеры кинуться шпионить за соседями и писать докладные записки (улыбается). Слава Богу, что пока они хотят быть просто ди-джеями!

– Тебе не кажется, что в этой ситуации количество не перейдет в качество?
- Не согласен… На плаву останутся только те, кто предан профессии беззаветно, кому это интересно и нужно. И они будут делать качественную музыку. Реальных успехов смогут добиться действительно талантливые люди. Обмануть танцпол из тысячи человек невозможно. Человека можно распиарить, но если он не умеет играть и не чувствует аудиторию, это сразу становится заметно. Со всей ответственностью заявляю, что в нашей стране существует потребность в хороших диск-жокеях. В общем, у молодых есть отличные перспективы роста.

- Ты выступаешь в каком-то определенном стиле?
- Если говорить о технологиях, то я предпочитаю работать с виниловыми пластинками. В этом есть некая эстетика, когда человек сам крутит диски, а не тупо стоит за ноутбуком, включая цифровые файлы. Я стараюсь не ограничивать себя стилистическими рамками. Тем более, что в современной танцевальной культуре границы между стилями очень размыты. Сейчас не найти композиции, которую можно было бы со 100 процентной уверенностью причислить к тому или иному направлению. Не вижу смысла ограничивать себя в выборе музыки. Играю то, что нравится. Если ты делаешь это органично, со знанием дела, то твой трек обязательно зацепит и людей, пришедших на вечеринку.

- Говорят, что ди-джеи не очень-то общаются между собой. Каждый варится в собственном соку…
- Я бы так не сказал. У меня сложились хорошие отношения со всеми ди-джеям, которые играют в Москве и Питере. У каждого своя аудитория, своя ниша. На Фонаря ходят одни люди, на Грува – совершенно другие. В стране столько танцевальных заведений и такой недостаток хороших вечеринок, что этот рынок выдержит еще ни одну сотню новых диск-жокеев! У нас нет конкуренции в прямом смысле, а есть некое профессиональное соревнование. И я вижу в нем только пользу. Это повышает общий уровень танцевальной культуры.

- Все-таки ди-джей – это посредник или уже творец?
- Сейчас все переплелось и смешалось. Диск-жокей – это в первую очередь посредник. Многое зависит от того, как человек работает. То, что креативные ди-джеи делают сейчас, выходит за общепринятые рамки. Это уже самостоятельное творчество. Совмещая два или три трека, они могут сделать такую вещь, что потом никто не догадается, какая композиция выступила первоисточником!

- На какой музыке ты вырос?
- Группа «Депеш Мод». Она до сих пор для меня является эталоном. Это люди, как будто из другого мира! Я уже взрослый (улыбается) и понимаю, что они обычные музыканты. Но у меня сохранилось трепетное отношение к этим артистам. Я был на двух концертах «Депеш Мод» в России и, можно сказать, попал на седьмое небо от счастья. Сбылась подростковая мечта! А недавно я играл на вечеринке московского фан-клуба «Депеш Мод». Действо было похоже на день рождение, когда тебя окружают исключительно близкие по духу люди.

- Многие артисты, в том числе и ди-джеи, чтобы подзаработать часто выступают на различных корпоративных вечеринках. Ты, наверное, в этом смысле востребованный человек?
– Вы знаете, я ни разу не играл на копоративах. В моем понимании, подобные мероприятия – это тусовки с кабацкой атмосферой. И ди-джей тут неуместен.

- Стартовал 15-й «Казантип», где ты постоянно светишься. В прессе уже начали появляться тревожные публикации, что в этом году на фестивале распространяется слишком много наркотиков. Это правда?
- Журналисты в погоне за сенсацией непрофессионально и непорядочно описывают «Казантип» в своих статьях. Делают из мухи слона. Выпячивают только одну проблему. Я уверен, что наркотики присутствуют не только на фестивалях современной танцевальной музыки, они также продаются в школах и университетах города Кирова. «Спецсредства» присутствуют везде, где есть дилеры. По-моему, это логично.

- Что ты можешь пожелать своим поклонникам?
- Быть настойчивыми и в любой ситуации добиваться поставленной цели! Все в ваших руках!

ДОСЬЕ

Ди-джей Вайпер


Настоящее имя – Алексей Петров. Родился 2 июля 1976 года. Профессионально играет в клубах с середины 90-х. Связал жизнь с электронной музыкой потому, что с помощью ее, как он считает, можно выразить и передать практически любое эмоциональное состояние. Стиль –хаус, электро, техно. Любит экспериментировать и импровизировать. Вайпер является участником крупнейшего в России танцевального лэйбла «Гараж саунд систем». Ведущий популярного шоу «Гараж» на «Европе Плюс». Главное качество – искренность. Его имя можно было увидеть на афишах большинства знаковых танцевальных мероприятий страны, таких как «Кастл Дэнс» и «Казантип». Активно гастролирует. Не пьет алкоголь. К наркотикам равнодушен. «Необходимо ломать стереотипы, отходить от штампов и избитых приемов, – считает Вайпер. – Только таким образом можно реализовать свежие идеи, которые позволят обеспечить поступательное движение танцевальной культуры в России преодолеть засилье низкокачественного продукта, заполонившего теле и радио эфиры».


 

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!