Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Два самых модных течения  электронной музыки– Drum-n-Bass и R-n-B – встретились в минувший уик-энд в «Победе» Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Два самых модных течения электронной музыки– Drum-n-Bass и R-n-B – встретились в минувший уик-энд в «Победе»




В пятницу колбасились поклонники экстрима и индустриальных ритмов, а в субботу вышли на танцпол фейковые «богатые и знаменитые», «рич энд бьютифул» местной закваски в аляповатых китайских шмотках, закупленных на распродажах в псевдобутиках. Для первых музыка – это способ выплеснуть энергию, довести себя до состояния, близкого к трансу. Для вторых – афроамериканский китч с безнадежной попыткой выпендриться какой-нибудь новенькой бейсболкой со стразами.

Андеграунд, который всегда с тобой…

Ди-джей Селектор (Петр Шершнев) из Питера представил едва ли не самый жесткий вариант Drum-n-Bass-а. Быстрый и беспощадный. По крайней мере, в «Победе» давненько музыка не звучала так техногенно надрывно, с ломаными ритмами, убившими напрочь мелодический рисунок. Селектор, словно шаман культа вуду, последовательно извлекал магические звуки, которые на подсознательном уровне заставляли гостей вечеринки изгибаться и дергаться, как будто их ужалили нехилым разрядом электричества. «Странные танцы, странные… В переходах подземных станций», – помните, пророчествовал в самом начале 90-х солист группы «Технология»? Кажется, господин Рябцев тогда, сам того не ведая, дал определение только входящим в топ буратинообразным телодвижениям под бескомпромиссный шквал электронных ударных.

Селектор – по сути, неформал. Он признает, что Drum-n-Bass – стиль маргинальных окраин. Андеграунд, который вдруг стал мейнстримовым танцевальным направлением. Модным и актуальным.

– Drum-n-Bass вышел из гаражных тусовок, пережил рейвы на заброшенных фабриках и заводах. В своей музыке я отталкиваюсь от атмосферы, которая царила на самых первых ангарных вечеринках. Представьте себе, вокруг грязь, запустенье, разруха и звучит дикая электронная музыка! Мне симпатична именно такая эстетика, – признался корреспонденту «Вестей» ди-джей Селектор.

Гость из Питера также сказал, что мечтает сыграть сет в психиатрической больнице:
- Чувствую, что пациентам спецлечебницы моя музыка пришлась бы по вкусу!

«Наша музыка не для лузеров!»

В противоположность брутальному Селектору, казанского эрэнбишного ди-джея Добро (Ленара Резванова), участника популярной рэп-банды «Злой дух», можно причислить к так называемым солнечным клаберам. Он в позитиве. Ироничная улыбка весь день и всю ночь не сходила с его восточного лица. Он в третий раз зарулил в Киров и впервые успел прогуляться по городу. Корреспондент «Вестей» составил ему компанию.

– Приехал пораньше, чтобы посмотреть Киров. Меня поразило в вашем городе гармоничное сочетание старины и новизны, – сказал ди-джей.

– Ленар, как ты вышел на узкую ди-джейскую дорожку, что послужило толчком?
– Все началось с музыкального центра «Айва», который мне подарил отец. Я пристрастился по ночам слушать радио, где транслировалась современная электронная музыка. Сидел оцепеневший, пропуская через себя каждый звук. Записывал на кассеты, потом прослушивал по несколько раз. Позже появился русский рэп. И я попробовал себя и в этом направлении. Стал участником группы «Злой дух», где до сих пор являюсь штатным ди-джеем. Наш коллектив считается номером один в Татарстане. Он собирает неплохие залы, у него приличная армия преданных фанатов.

– Вчера видел объявление на остановке, дескать, набирается группа для занятий танцами в стиле R-n-B. С 11-ти лет! Тебя не настораживает тот факт, что это раскрученное MTV музыкальное течение все молодеет и молодеет, при этом теряет свою ритм-энд-блюзовую основу, превращаясь в модный фетиш для школьников младшего и среднего звена?
– Все, что происходит в России с R-n-B-культурой, меня радует. Это говорит в первую очередь о моде и популярности. Если уже 11-летние подростки западают на афроамериканские ритмы, значит, музыка нашего направления очень хорошо продается, принося неслабый доход. И это еще не предел! Мне кажется, что скоро и в девять, и в восемь лет будут слушать исключительно R-n-B! Это шоу-бизнес, коммерция! Страшной тайны я не открою, повторив слова героя Виктора Сухорукова из знаменитого фильма режиссера Балабанова: «Брат, деньги правят миром! В них сила…» Блин, на самом деле так и есть! Есть средства, дом строится. Нет – превращается в долгострой. По-моему, логично. Где доллары и евро, там развитие!

– Мне кажется, что R-n-B-культура, в отличие от транс-музыки и джангла, не подвержена наркотическому буму…
– Объясню, почему. R-n-B позиционируется, как красивая культура. Рич энд бьютифул! А разве наркоман с потухшим взглядом и вздутыми венами может выглядеть позитивно на наших солнечных вечеринках?! Он просто не впишется в формат. Наша музыка не для лузеров!

Ди-джей Добро в Кирове прошелся по магазинам. Много что примерил. Но приобрел только одну вещицу. В магазинчике секонд-хэнд, где продается исключительно милитари-одежда, он запал на парадный френч американского офицера. Купил его за 800 рублей. На вечеринке в «Победе» Ленар зажигал уже в обновке.

ДОСЬЕ

Ди-джей СЕЛЕКТОР

Музыкант и графический дизайнер. Родился в Санкт-Петербурге. Серьезно занимается Drum-n-Bass-музыкой с 1999 года. В 2002-ом – совместно с ди-джеем Имплексом и Эм Си Симом образовывает проект «Эксклипс», дебютный альбом которого, вышедший в 2003 году, был очень тепло встречен публикой. C 2004-го выступает сольно. Сейчас является резидентом питерского клуба «Тоннель». Типаж нордический. Настойчив. Напорист. Привык всего добиваться самостоятельно методом проб и ошибок. Музыкального образования нет. В детстве променял скрипку на футбол. Сейчас, правда, об этом очень жалеет…

ДОСЬЕ

Ди-джей ДОБРО

Родился 25 октября 1986 году в Казани. Основной род деятельности – ди-джеинг в рэп-группе «Злой дух». Студент. Будущий журналист. Специализация – социология и пиар. Музыкальную школу не окончил. Бросил. Играет на баяне. Отрицает суицидальное творчество Дельфина: «Я позитивный человек. Депрессия – она не со мной!» Пьет исключительно виски. Плейбой…



 





 

 

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!