Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


"Люмены" продолжают дело Виктора Цоя



В Кирове выступила одна из лучших рок-групп России

В середине апреля в Санкт-Петербурге состоялась традиционная церемония награждения российских рок-музыкантов премиями авторитетного журнала "Fuzz", где в номинации "Лучшая новая группа" победил коллектив "Люмен".  А через несколько дней  коронованные уфимские рокеры благодаря стараниям концертного агентства Данила Шиляева появились уже в Кирове, где буквально "порвали" ЦО "Победа".

Алексей УЛЬЯНОВ

"В Москве мы всегда гости!"

В Киров музыканты приехали рано утром после вечернего выступления в Ижевске. Отсыпались. Но уже во второй половине дня всем составом поехали настраивать аппаратуру. И отнеслись к этому делу очень щепетильно. Так называемый саундчек длился четыре часа! Корреспондент "Вестей" наблюдал за этим любопытным процессом и походу дела задавал свои вопросы Тэму Булатову, фронтмену "Люменов".

- Интересно узнать, чем вы занимаетесь в дороге, когда на поезде перемещаетесь из города в город – книжки читаете, в карты играете или есть какие-нибудь другие развлечения?
- Конечно, мы читаем книги и смотрим очень много фильмов. Я, например, сейчас домучиваю "Призраков" Чака Поланика. Очень жесткая литература! Параллельно продолжаю изучать библию.

- "Люмен" – достаточно популярная группа. Традиционно молодые исполнители с периферии, став известными, уезжают в Москву. Вы уже успели переселиться в столицу?
- Мы жили в Уфе, живем и никуда не собираемся перебираться. Любим свой родной город и считаем, что корни не только держат, но и питают. Это московские журналисты любят спрашивать: "А когда "Люмен" окончательно переедет в столицу?" Отвечаю, что никогда. Глупо спрашивать музыкантов группы "Металлика", приехавших на гастроли в Москву: "А вы что, к нам насовсем?" Я, конечно, не сравниваю "Люмен" с "Металликой". Говорю, чтобы было понятней. В столице мы всегда гости!

- Обычно звезды так не говорят…
- А мы не звезды. И никогда не хотели ими становиться.

- Вы уже живете на гонорары от концертов или где-нибудь еще подрабатываете?
- Мы больше ничем не занимаемся, кроме музыки.

- Что ты делал до "Люмена"?
- Был студентом. У меня незаконченное высшее образование. Я бросил юридический факультет на пятом курсе, когда музыка стала занимать главное место в моей жизни.

- Не жалко?
- Нисколько. Я получил от юрфака все, что хотел получить. Это определенный багаж знаний, который мне сейчас очень помогает. Именно в институте мне рассказали, что можно жить по-другому. Здесь я познакомился с теорией настоящей демократии, к которой нужно стремиться обществу. На самом деле, у меня очень скверный, свободолюбивый характер. И я не смог бы работать под чьим-нибудь началом. И даже если меня приспичит, и я буду трудиться по специальности, то все равно останусь вольным топором.

"Грошь цена любой оппозиции…"

- В текстах группы достаточно ярко выражены социальный протест и  граждансая позиция. Не было предложений примкнуть к какой-нибудь партии?
- Не поступало. Но были контакты с оппозицией. Я хотел понять, что это такое. И разочаровался. Пришел к парадоксальному выводу, что у каждого конкретного оппозиционера есть своя цена, за которую он готов замолчать. Причем сумму он, как правило, не скрывает. Дескать, выполните эти условия, и я перестану кричать на митингах! Такая вот у нас продажная оппозиция…

- Свой первый концерт "Люмен" посвятил памяти Виктора Цоя. Какое-то время вы играли кавер-версии группы "Кино" на концертах. В последнее время тебя сравнивают с "последним героем". В газетах пишут, что Тэм – чуть ли не продолжатель дела Цоя. Как ты на это реагируешь?
- Действительно, мы играли "Кино". Каждое лето в течение пяти-шести лет организовывали в Уфе фестивали памяти Виктора Цоя. Было весело и наивно. То, что меня сейчас начинают сравнивать с Цоем, я отношусь как к невероятному комплименту. Безусловно, с музыкой "Кино" связан один из ярких моментов, который перевернул мою жизнь. Но я никогда не называл Цоя своим учителем, и не кричал, что хочу быть таким же, как он. Хотя, с другой стороны, раз родилась такая параллель, – значит, есть что-то общее.

- Знаком ли ты лично со своими земляками Юрием Шевчуком и Земфирой?
- Не довелось.

- Тогда с какими известными музыкантами контактирует группа "Люмен"?
- Друзей очень много! Это "Тараканы", "Пилоты", "Мультфильмы", "Наив", "Смысловые галлюцинации". Можно назвать еще с десяток коллективов, с которыми мы поддерживаем хорошие отношения.

Рок с кефиром и библией

- Перед выходом на сцену пьете "для сугреву"?
- До концерта мы ничего не пьем. После выступления, пожалуйста – пиво или чего-нибудь покрепче. Но мы не злоупотребляем. У нас очень ровные отношения с алкоголем. Это не связанно с тем, что мы не любим или не умеем выпить. И то и другое делать научились. Просто соревноваться в этой программе ни с кем не хочется. Тем более, у нас очень плотный гастрольный график, так что и после концерта времени на веселье практически не остается.

- В Кирове вы останетесь ночевать. Чем займетесь?
- Поедем в гостиницу – стираться и спать.

- И это режим дня рокеров! Что, даже в ресторан не спуститесь и девочек не закажите?
- Нет. Я хочу сказать, что лозунг "Секс, наркотики и рок-н-ролл" был актуален 50 лет назад. Посмотрите, что случилось с рок-идолами – Джимми Хендриксом, Джанис Джоплин, Джимом Моррисоном, Сидом Вишесом и Куртом Кобейном? В свое время они были крутыми. У них был реальный протест. Но они не смогли изменить мир. И своей смертью они никому ничего не доказали. Сегодня рок с библией в одной руке, с кефиром – в другой выглядит гораздо протестнее того, который навеян сексом и наркотиками.

- Последний вопрос. Существует ли русский рок?
- Безусловно. Для меня определение русского рока пришло из советских времен. Это, прежде всего, образ жизни, когда на первом месте стоят не деньги, а творчество. Помните, когда за песню могли упечь в дурдом, тюрьму, как-то прижать, но людей это не останавливало, потому что они не могли по-другому. Я за те группы, которые и сейчас придерживаются этих старых принципов. Это и есть настоящий русский рок!

ДОСЬЕ: "Люмен"

Панк-группа. Состав: Тэм Булатов – вокал, Гарик Мамаев – гитара, Джоника Огнева – бас, Дэн Шаханов – ударные. Команда появилась в 1997 году в Уфе. До 12 февраля 1999-го группа оставалась безымянной. Несколько изменив латинское изречение, музыканты провозгласили, что "человек человеку – свет", появилось название "Люмен", то есть свет. Выступали в уфимских клубах, ездили на молодежные фестивали по Уралу и Поволжью. Летом 2002 года рокеры были приглашены на панк-фестиваль в Москву, где стали настоящей сенсацией. Их хит "Сид и Нэнси" победно зазвучал в эфире "Нашего радио"…

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!